Проведено первое фундаментальное исследование внутреннего IT рынка Украины

[ 28 декабря 2015 г. ]

Исследование было подготовлено первой Международной англоязычной платформой «Ukraine Digital News» при поддержке международного инвестиционного фонда «AVentures Capital» было проведено первое фундаментальное исследование внутреннего IT рынка Украины. Цель исследования — презентация Украины на международном рынке IT индустрии и продвижение украинских софтверных компаний в данном сегменте рынка.

В данном документе впервые собрана и систематизирована вся основная информация о структуре, количественных и качественных показателях IT отрасли. Исследование подготовлено на английском языке для презентации Украины на международной арене.

Согласно документу, объем экспорта услуг софтверного аутсорсинга в Украине в 2014 году составил $2,4 млрд и занял 3-е место среди экспортно-ориентированных отраслей. В стране работает более 1000 IT-компаний и 100 центров разработки международных компаний, в которых работают свыше 90 тысяч украинских IT-специалистов. Ожидается, что к 2020 году их число вырастет до 200 тысяч — это говорит о стабильности роста потребности в IT-специалистах на украинском рынке. В подтверждение этого тезиса следует сказать, что кризис в Украине (в 2014-2015 гг) не оказал существенного влияния на количество рабочих мест в IТ-секторе.

Наиболее интересные факты об IT-экосистеме Украины, представленные в исследовании:
- спрос на IТ-специалистов на украинском рынке превышает предложение примерно на 1,8 раза;
- основные клиенты украинских IТ-компаний расположены в США и Западной Европе;
- зарплаты украинских IТ-специалистов находятся в диапазоне от 500 до 4000 долларов США и выплачиваются в украинской гривне на основе текущего обменного курса;
- ежегодно Украина выпускает более 150 тысяч студентов, среди которых 15 тысяч IT-специалистов;
- в Украине 106 IТ-компаний с количеством работников свыше 80, с центральными офисами в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Одессе и филиалами в более чем 50 странах на 6 континентах;
- в Днепропетровском регионе базируются 14 IТ-компаний с количеством работников свыше 80.

Более подробную информацию читайте на сайте www.epravda.com.ua