Рейтинг языков программирования 2016

[ 23 февраля 2016 г. ]

В Украине был проведен уже традиционный опрос по использованию языков программирования. В опросе приняло участие 6181 человек, 20% из них принимали участие в прошлых опросах, 91,5% респондентов проживает в Украине а 8,5% — за ее пределами. Большинство участников (89%) выделяли один основной язык программирования, на котором они пишут больше всего.

Основные языки разработки в 2015 году

programmer.dp.ua

Главная новость этого опроса — выход JavaScript на третье место. Скорее всего, это означает, что эра доминирования PHP в начальном секторе web-разработки постепенно проходит. Сейчас начинающим веб-разработчикам имеет смысл смотреть в сторону JavaScript.
Также можно отметить возрастание доли Python’а. Возможно, это связано с возрастанием роли data science компонент в проектах, где Python традиционно используется в качестве языка склейки. Можно отметить и небольшой рост использования Scala. Интересна ситуация с Swift — виден сильный рост, но процесс замены языков далек от завершения: почти 80% iOS разработки — это все еще Objective-C.
По сравнению с прошлым опросом статистически значимы изменения произошли с JavaScript, Ruby и Swift. Еесть еще возрастание популярности Clojure. А вот по сравнению с позапрошлым — изменений очень много. В основном — процессы, связанные с устареванием одних технологий (C#, C++, Objective-C, ActionScript, Perl) и появлением их заменителей (JavaScript, Swift, R, Go).

Подробнее читайте на сайте dou.ua