Brainternet — проект, в котором впервые соединили человеческий мозг напрямую с интернетом

[ 18 сентября 2017 г. ]

Команда исследователей Витватерсрандского университета (University of the Witwatersrand) в Йоханнесбурге в ходе своего новейшего эксперимента подключили человеческий мозг напрямую к сети Интернет.

Впервые в истории ученые осуществили соединение человеческого мозга напрямую с интернетом в режиме реального времени. Проект получил название Brainternet. Собранные в ходе эксперимента данные должны помочь разработчикам при создании интерфейсов нового поколения.

Разработчики использовали электроэнцефалограф, который считывает сигналы, генерируемые мозгом. Эти сигналы передавались на бюджетный компьютер на базе Raspberry Pi, который в прямом эфире переводил их в данные, транслируемые на открытом веб-сайте, на котором любой желающий мог наблюдать за экспериментом.

Руководитель проекта Адам Пантанович (Adam Pantanowitz) отметил, что Brainternet — это новый рубеж в разработке систем взаимодействия между компьютером и человеческим мозгом: «В данный момент сохраняется нехватка знаний о том, как обрабатывает информацию человеческий мозг. Brainternet должен облегчить понимание того, как работает мозг, регулярно отслеживая его активность и предоставляя пользователям некоторую интерактивность».


Источник: ixbt.com