О программе обмена с немецким университетом Кобленц-Ландау

[ 22 октября 2011 г. ]

Кафедра Программного обеспечения компьютерных систем поддерживает тесные контакты с немецкими, итальянскими, английскими, российскими университетами-партнерами, является постоянным участником проекта TEMPUS. В 2011 году кафедра стала инициатором заключения договора о сотрудничестве между Национальным Горным Университетом и Университетом Кобленц-Ландау (Германия).

Университет Кобленц-Ландау.

Лето этого года надолго запомнится студентам кафедры, которые провели его в экономическом центре Европейского Союза – Германии, будучи на протяжении четырех недель студентами Университета Кобленц-Ландау. Результатом этого стало получение дипломов об окончании университетских курсов и получении ECTS баллов.

Целый месяц немецкий университет принимал студентов из десяток стран. Обучение проводилось на английском языке (языковой барьер не был преградой для общения). Время летело с невероятной скоростью. Учебные будни сменялись выходными, которые посвящались путешествиям в другие страны и города. Среди посещенных мест были города Германии, Швейцария, Франция. Каждый день приносил собой массу впечатлений, новые знакомства и эмоции.

Делегация кафедры Программного обеспечения компьютерных систем.

Образовательный процесс проходил крайне интересно, представляя собой не просто лекции, но интересные дискуссии, работу в группах, выступления перед немецкими учеными, занятия вне стен корпуса. Все это помогало лучше понять и усвоить новое, познакомиться с неведомым ранее Европейским взглядом.

Самым запомнившимся курсом стала Международная Экономика, в рамках которой была предусмотрена поездка в столицу Евросоюза – Брюссель, где мы побывали в Еврокомиссии и Европарламенте, смогли прослушать лекции из уст тех, кто принимает самое непосредственное участие в становлении экономики и принятии законов Европейского Союза.

Месяц пролетел как один день, на пути домой, глядя в иллюминатор самолета, перед глазами мелькали кадры, напоминающие о моем самом незабываемом лете, вызывающем яркие воспоминания и улыбку на лице. Мы все ждем следующего года!

- Бальнов Никита, студент второго курса.